山西文学网

冀教版三年级数学下册第二单元(2.4 乘法估算)导学案

冀教版三年级英语上册

导读:冀教版三年级数学下册第二单元(2.4 乘法估算)导学案约有540个文字,预计阅读时间1分钟以上。内容由山西文学网整理编辑,关键词是冀教版三年级英语上册冀教版三年级数学下册第二单元(2.4 乘法估算)导学案;主要讲解的内容是冀教版三年级科学(上)教案第一单元:亲历科学1、亲历科学2、认识自己1、亲历科学活动目标1、能从“为什么会这样”的角度对...的相关信息,具体详情请阅读下文。

第四课时2.4 乘法估算

教学内容:教材2021页乘法估算

学习目标:

1.能结合具体情况,选择适当的单位进行乘法的简单估算,体验估算方法的多样化。

2.结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程。

3.在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。

学习重点:掌握两位数乘两位数的估算方法。

学习难点:了解估算的结果和计算结果的不同意义。

教学准备:课件

学习过程:

一、新课导入:

 1.口算:

400×3 300×6 240×3=  60×70

 2.求出下面各数的近似数

98 429 591 7892 8170

设计意图: 联系学生已学过的知识,在复习旧知的基础上,激发学生对新知识的探究兴趣并为新知的教与学服务。

二、探究新知:

出示情境图:冀教版三年级英语上册 冀教版三年级数学下册第二单元(2.4 乘法估算)导学案

92人参观动物园,票价每人9元,买门票大约需要多少元钱?

1、学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。重点了解“大约”的意思。鼓励学生用自己的方法试做。然后小组合作交流。

方法一:(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。

   10×9090092×9900(元)

方法二:(2)把92看作90,需810元。

   9×9081092×9810(元)

方法三:(3)把9看成10,需920元。

   10×92=92092×9920(元)

全班交流时,重点讲解估算的过程。

2、计算出实际需要多少元。

9×92=828(元)

然后独立思考,小组讨论总结:为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算。

3、小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。最后得出结果:

92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了192,所以把92看成90更接近计算结果。

5、师提问:如果实际带钱买票,还这样估算的话,钱够不够?

学生交流讨论,得出结果:估算的结果要比实际结果大才行。

设计意图:本节课是学生第一次接触乘法估算,学习重点是理解估算与实际计算的不同含义,能选择适当的单位进行估算,难点是估算时选择适当的单位。教学活动中,为了突破重点化解难点,先鼓励学生试做 ,然后小组合作交流,目的是让学生体验出估算方法的多样化。通过计算出实际需要的钱数,对比找出最接近计算结果的答案。在此基础上,教师继续深挖教材,根据不同的情况,让学生理解选择合适的单位进行估算的意义。

三、巩固练习:

教材20页试一试。

先让学生独立进行估算,交流时重点关注学生能否把38看做40进行估算。

教材21页练一练第12题。

1题先让学生读文章,使学生受到思想教育,再提出估计这篇文章字数的要求。鼓励学生用自己喜欢的方法进行估算。学生可能有多种估算方法,只要合理就给予肯定。

2题,让学生小组交流合作完成,全班交流时,重点关注不同的估计策略。

、达标反馈:

1、练一练

冀教版三年级英语上册 冀教版三年级数学下册第二单元(2.4 乘法估算)导学案

​2、下面各题算对了吗?请你用估算的方法判断一下。

  ①89×30 = 2700 )②23×39 1200

  ③26×32 900 )④22×32 660

3实验小学1500名学生到大众剧院看电影,剧院里一共有42排座位,每排有38个座位。剧院的座位够坐吗?

答案:1、(略)。2、①√②×③√④√342×381520(个)15201500 够。

五、课堂小结:

在今天的学习中你有什么感受?又有什么收获呢?还有没有不太清楚的问题?

两位数乘两位数的估算方法:

乘法估算的方法有很多种,可以把其中一个两位数看作与它最接近的整十数,另一个两位数不变;或者把两个乘数都看作与它们接近的整十数,再进行计算,得出估算结果。

设计意图:在学生谈收获中培养学生养成进行反思的习惯。使学生学会总结知识。讲出自己不清楚的问题,可以发现教学活动中存在的不足之处,为今后改进学习方法找到依据。

六、板书设计:

乘法估算

方法一: 方法二:

10×90900 9×90810

92×9900(元) 92×9810(元)

方法三:

10×92=920

92×9920(元)

实际钱数: 9×92=828(元)

七、布置作业

1、估一估算一算

42×19 54×12 15×31 48×22 99×61

2、双休日全班29个同学去葫芦岛庄园参观,每张门票8元,带250元够吗?

3、小军在电脑上写了一篇400字的游记,他平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?

答案:180 600 450 1000 6100

229×8240(元)240250,够。

353×8400(字)400=400,能。